Обзор матча Турция — Швеция 0:1, 17.11.2018

Этот матч с большим нетерпением ждали не только Турция и Швеция, но и сборная России. При любом исходе, кроме победы сборной Швеции, сборная России занимала бы первое место в группе и матч со Швецией превращался бы в простую формальность. Для Турции этот матч был важен в плане борьбы за второе место, как в прочем и для Швеции по той же причины. Но шведы могли побороться и за лидерство в группе. И по накалу борьбы было видно, что свой шанс они не хотели упустить. Удалось ли Швеции победить в матче и сохранить интригу в группе до последнего тура?

Луческу отошел от своей традиционной схемы 4-2-3-1, выставив 4-1-4-1. По сравнению с матчем с Россией наставник сборной Турции сделал всего одну замену. Вместо Озьякупа появился в полузащите Малли. На острие атаки традиционно появился Тосун. Прямо перед матчем получил травму Сердар Азиз и вместо него был экстренно заявлен Айхан.

Тактику Швеции нам удалось предсказать в нашем прогнозе. Андерссон не решился на кардинальные смены тактики в решающем для его команды матче и сыграл классикой 4-4-2. На острие атаки появились Берг и Юханссон. Это довольно неожиданно, так как Юханссон в Лиге наций на поле не появлялся. Во время первого матча с Турцией он был травмирован, а во время поединка с Россией восстанавливался после своего повреждения. По сравнению с матчем с Россией на поле появились Экдаль и Ульссон в полузащите. Они заменили Свенссона и Форсберга. Свенссон, правда был на подхвате на скамейке запасных, а вот Форсберг травмирован. В защите Андерссон не сделал ни одной замены.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Турция уже на 40-ой секунде бросилась в атаку, и шведы позволили Ундеру пробить. Голкипер Швеции отправил мяч на угловой. Швеция оказалась не готова к стартовому натиску турков. С большим трудом скандинавы переходили центр поля.

Шведы старались перехватить инициативу, но турки играли организованно в обороне. А на 11-ой минуте Тосун перехитрил защиту шведов и прострелил на Малли. Тот пробил выше ворот. Опыта у Малли мало, он не часто в основе сборной появляется.

Только к 20-ой минуте Швеция осмелела. Да и Болат чуть было не помог Швеции открыть счет промахнувшись по мячу в простой ситуации. К счастью Берг подвоха от кипера Турции не ожидал и не сумел отправить мяч в пустые ворота.

Короткий натиск шведов завершился едва начавшись. Шведы откровенно не успевали за Турцией в особенности за Тосуном и Ундером.  Ундер мог на 28-ой минуте забивать, но с убойной позиции катнул мяч мимо ворот.

Совершенно не заметна была атака сборной Швеции в первом тайме. Полузащита Швеции искала либо сразу Берга, в надежде что он там зацепиться за мяч и что-то придумает либо отправляла мяч на фланг. Но навесы не приносили дивидендов, так как большими силами шведы вперед не шли.

На 41-ой минуте Швеция благодаря своей активности заработала право на опасный штрафной с 25 метров. Но удар пришелся в стенку.

А вот Турция была близка к голу в «раздевалку». Снова Тосун «накрутил» оборону Швеции и отдал мяч на Чалханоглу. Тот бил наверняка, но Ольсен уже падая, выставил руку и отбил мяч.

Этот момент стал последним в первом тайме и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

В начале второго тайма Андерссон сменил Линделефа на Хеландера. Скорее всего, это была вынужденная замена.

Шведы в начале второго тайма пошли активно в атаку. И у них начали появляться моменты. Этого не было в первом тайме. Команда начала идти большими силами вперед. Был момент у Телина, но тот головой не смог акцентированно пробить. Швеция начала прессинговать и теперь уже турки искали возможность выбраться из своей половины поля. Правда, Тосун и Ундер как и в первом тайме продолжали курсировать к чужой штрафной.

Появились у шведов и дальние удары. Бил Ларссон на 56-ой минуте, с 35 метров, но мяч прошел выше ворот. Несмотря на явную директиву Андерссона бить по воротам шведы только на 58-ой минуте впервые попали в створ ворот соперника. Но удар Классона особой опасности Болату не принес.

К середине второго тайма туркам удалось успокоить игру. Куда-то пропали опасные атаки с обеих сторон.

Луческу сделал замену Ирфан Джан Кахведжи вышел на поле вместо Текдемира. Причем замена планировалась до гола и после него наставник сборной решил ее не отменять.

На 70-ой минуте Берг завладел мячом в штрафной и Окушлу сбил его. Судья назначил вполне справедливый пенальти. Гранквист пробил прямо в нижний угол. Болат угадал куда пробьет Гранквист, но такой уходящий мяч ему было поймать просто невозможно. 0:1.

Забитый гол вдохновил шведов, которые насели на ворота турков. Но и хозяева поля сумели огрызнуться. Ундер традиционно прорвался по своему правому флангу, но с острого угла вместо передачи пробил по воротам и Ольсен спас свою команду.

Ближе к концу матча турки стали чаще атаковать, но их атаки несли больше стихийный характер. А вот шведы атаковали более акцентированно.

На 81-ой минуте ушел с поля Экдаль, а вместо него появился Свенссон. Андерссон сделал эту замену, так как у Экдаля уже была желтая карточка. И наставник Швеции резонно полагал, что он может получить и вторую.

Отметился заменой и Луческу сменив Малли на Озьякупа. Усилять атаку Луческу было некем, потому пришлось менять полузащитника на полузащитника.

Еще через две минуты Луческу сменил Хасана Али на Байрама. Байрам по позиции защитник, но у Турции просто не было форвардов, потому можно посчитать выход защитника на такой стадии как импровизацию Луческу.

Андерссон решил на последних минутах потянуть время и его понять легко. Команда выигрывала на выезде и счет был довольно скользкий. Классона сменил Телин. Форварда сменил форвард.

Судья добавил 4 минуты и шведы откровенно тянули время у углового флажка. В оставшееся минуте Турция выглядела потерянной. Шведы перекрывали все зоны, перекрыв туркам все подходы к штрафной. И не смогли создать ни одного момента. Штурм не получился.

Победа Швеции подарила им шанс победить в группе. Они гарантировали себе право на второе место как минимум. Если же они победят Россию в последнем матче, то именно шведы займут первое место, остальные исходы оставят подопечных Андерссона на втором месте. Турция же покинула Лигу В и в следующем турнире сыграет в Лиге С. Луческу наверняка ждет непростой разговор со своей федерацией.

Опубликовано 17.11.2018, 22:13 автором:       Оставить свой комментарий