Обзор матча Вест Хэм — Манчестер Юнайтед — 3:1, 29.09.2018

«Вест Хэм» одержал вторую победу в 7 турах АПЛ и во второй раз в сезоне смог забить больше одного гола. Эти успехи «Вест Хэма» приблизили наставника «Манчестер Юнайтед»  Жозе Моуринью к увольнению. Единственное, что может сдержать руководство «МЮ» от смене тренера, это большие отступные, предусмотренные по контракту. Но текущие результаты, 3 победы в 7 матчах, могут оказаться более весомыми аргументами.

Желтые карточки: 0 — 1

К этому матчу «красные дьяволы» подходили после вылета из Кубка лиги от «Дерби Каунти» и в огромном желании победить сомнений не было. Но и «Вест Хэм» по составу способен на большее и находится в поиске своей игры. На сайте мы публиковали превью к этому матчу, предполагая, что футболисты «Манчестер Юнайтед» не забьют в первом тайме. Подопечные Моуринью за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в створ, не то что забить. Но обо всем подробнее и по порядку.

Уже на 6-й минуте матча счет был открыт и это сделали хозяева поля. После фланговой атаки Сабалета прострелил вдоль ворот и Фелипе Андерсон оказался первым на мяче на ближней штанге и пробил пяткой в дальний угол — 1:0.

Гости к этому событию отнеслись спокойно и методично начали атаковать. Только вот мысли в этих атаках сильно не хватало. На удалении 30 метров от ворот подопечные Моуринью уверенно владели мячом, перекатывая его с фланга на фланг. Как мяч доходил до нападающих Лукаку и Марсьяля, те пытались за счет индивидуальных действий обострить развитие атаки. Но защитники хозяев действовали цепко и борьбу не проигрывали. А если и удавалось сопернику обыграть один в один, что случалось крайне редко, то работала подстраховка.

Скучное течение игры и вялые попытки «МЮ» переломить ход матча, были прерваны вторым голом в ворота гостей. На 44-й минуте после подачи углового у ворот «Манчестера», Андрей Ярмоленко принял мяч в штрафной, попытался раскачать защитника, находившегося перед ним и нашел момент для удара по воротам. Мяч попал в игрока гостей, Линделефа и изменив направление полета опустился в угол ворот Де Хеа, которому оставалось лишь взглядом его провожать — 2:0.

Таким образом, после первого тайма «Вест Хэм» получил отличное преимущество в счете, а «Манчестер Юнайтед» ровным счетом ничего не показал в атаке, о чем красноречиво свидетельствует значение потенциальных голов xG, равное 0,21.

График распределения xG

В начале второго тайма подопечные Моуринью попытались сразу же завладеть инициативой и как следует надавить на соперника. Попытки эти оказались не слишком продуктивными. Максимум чего удалось добиться, так это подачи углового удара.

На 57-й минуте Моуринью решил форсировать события и пошел на определенный риск. С игры был убран защитник Линделеф, вместо которого линию атаки пополнил Маркус Рэшфорд.

Рэшфорд был активен и какое-то движение вблизи чужих ворот ему создать удалось. На 64-й минуте наконец-то возник опасный момент у ворот хозяев. Маруан Феллаини пробил по воротам головой после подачи в штрафную «Вест Хэма» и Фабьянски пришлось в эффектном прыжке вытаскивать мяч.

В последние полчаса игры гости действительно прилично прибавили в атаке. Это отлично видно на графике распределения xG (см. выше).

За 20 минут до окончания матча Моуринью сделал еще две замены. Покинули поле Погба и Марсьяль. Спасать игру были призваны Фред и Хуан Мата.

На 71-й минуте зажегся маячок надежды для «МЮ». Угловой удар у ворот «Вест Хэма». Люк Шоу сильно низом прострелил в штрафную, Маркус Рэшфорд первым выскочил на этот мяч и пробил пяткой. Гол! — 2:1.

Но этот маячок горел совсем недолго. Уже через 3 минуты провалился центр обороны «красных дьяволов» и разрезающий пас Ноубла вывел Марко Арнаутовича один на один с Де Хеа. Форвард спокойно переиграл вратаря — 3:1.

И этот гол уже начал выводить из психологического равновесия игроков «Манчестера Юнайтед». Эшли Янг откровенно грубо обошелся с Андерсоном, за что получил желтую карточку.

В оставшееся время футболисты «МЮ» попытались устроить финальный штурм. Но вот именно, только попытались. Их атаки были сумбурными и «Вест Хэм» спокойно отбился, доведя матч до победы.

Лучшим игроком матча стал Фелипе Андерсон с высокой оценкой 8.5. Видимо, не просто так Янг «зарядил» ему по ногам, понимая кто главный виновник их неудач. Ну за исключением самих игроков «МЮ».

Обратите внимание на показатель отборы мяча. «Вест Хэм» совершил 25 отборов. В свою очередь игроки «Манчестера» лишь 9 отборов имеют в своем активе.

Свой следующий матч в АПЛ «Манчестер Юнайтед» сыграет 6 октября против «Ньюкасл Юнайтед». А 2-го октября «МЮ» примет дома «Валенсию» в рамках второго тура Лиги чемпионов.

«Вест Хэм» 5-го октября отправится в гости к «Брайтону».

Опубликовано 29.09.2018, 18:22 автором:       Оставить свой комментарий