Победы Италии и Испании, а также вечер невероятных камбэков — в обзоре шестого дня отбора Евро-2020

На футбольных полях Европы состоялись матчи заключительного игрового дня отборочного цикла чемпионата континента 2020 года. Представляем вашему вниманию главные события вечера.

В Парме национальная команда Италии сокрушила соперников из Лихтенштейна со счётом 6:0. В первом тайме два гола из четырёх забил нападающий «Сампдории» Фабио Квальярелла, реализовавший два пенальти на 35-й и 45+3 минутах. Отличился форвард в возрасте 36 лет и 54 дней и тем самым стал самым возрастным автором гола в истории «Скуадра Адзурры». Предыдущее достижение принадлежало Кристиану Пануччи, забивавшего за Италию в возрасте 35 лет и 62 дней.

«Мне 36, но я этого не чувствую. Я счастлив и нахожусь в хорошей форме. Благодарен Роберто Манчини, который следил за мной в течение всего сезона и дал мне шанс», — отметил после матча ветеран.

Помимо Квальяреллы, голы в ворота гостей забивали Стефано Сенси, Марко Верратти, Леонардо Паволетти и Мойзе Кин — молодой талант отличился во втором матче в футболке сборной кряду. После наставник итальянской команды Роберто Манчини не скрывал удовлетворения от игры подопечных.

«С первых минут мы отнеслись к игре правильно. Победа над Лихтенштейном ожидалась, но было важно сохранять концентрацию и забить побольше голов. Очень важно, что мы создали столько моментов. Надеюсь, что наши дебютанты ещё долго будут выступать за сборную. Это будет действительно приятно», — подчеркнул специалист.

В параллельном матче сборная Испании выиграла на Мальте, но с гораздо менее убедительным счётом — всего лишь 2:0. Автором дубля стал Альваро Мората, но этот поединок примечателен тем, что испанцы владели мячом 83,5 процентов игрового времени — это рекорд испанского коллектива последнего времени.

Гости сыграли без своего главного тренера Луиса Энрике, который не присутствовал на матче «по семейным обстоятельствам». На данный момент неизвестно, что именно произошло в семье специалиста, однако футболисты после игры в один голос заявили, что эта победа — для их тренера и его родных.

«Это была непростая ситуация для всей команды, несмотря на то, что у тренера были личные проблемы. Мы посвящаем эту победу ему и его семье. Мы сделали то, что и должны были сделать. Мы семья, поэтому переживаем личные проблемы каждого, как собственные», — отметил капитан сборной Серхио Рамос.

К слову, 32-летний защитник одержал 121-ю победу в составе национальной команды. По этому показателю он вышел на первое место в истории сборной Испании, догнав вратаря Икера Касильяса. За этой парой следуют полузащитники Хави (100 побед) и Андрес Иньеста (96).

Сборные Швейцарии и Дании провели зрелищный поединок в Базеле. Датчане уступали со счётом 0:3 к 76-й минуте, однако совершили удивительный камбэк и сумели свести противостояние к ничьей. На 19-й минуте Ремо Фройлер вывел хозяев вперёд. Во втором тайме Швейцария развила успех — на 66-й минуте Гранит Джака сделал счет 2:0, а Брил Эмболо на 76-й минуте отправил в датские ворота третий мяч. В конце встречи гости усилиями Николая Йоргенсена и Кристиана Гиткьяера за четыре минуты сократили отставание до минимума, а на 93-й минуте и вовсе ушли от поражения. Спасительный гол в активе Хенрика Далсгора.

Аналогичный результат был зафиксирован и во встрече национальных команд Норвегии и Швеции. Хозяева по ходу игры вели с преимуществом в два мяча — отличились Бьорн Йонсен и Джошуа Кинг. Швеция получила шанс сократить отставание в счёте на 70-й минуте: в ворота хозяев был назначен пенальти. Экс-защитник «Краснодара» Андреас Гранквист удар не реализовал, однако его бывший одноклубник Виктор Классон, до сих пор выступающий за «Краснодар», успешно сыграл на добивании. На финише встречи Роберт Куайсон оформил дубль (оба раза ему ассистировал Классон) и, казалось, принёс шведам волевую победу, однако на седьмой компенсированной минуте Ола Камара помог норвежцам уйти от поражения.

Наконец, сборная Боснии и Герцеговины была близка к очередной уверенной победе в отборе Евро. Уже к 15-й минуте Греция проигрывала 0:2. Но после перерыва ситуация на поле изменилась кардинально — сперва греки с пенальти отыграли один мяч, а спустя минуту совсем некстати удалился Миралем Пьянич. За пять минут до финального свистка гости забили второй гол, установив окончательный результат — 2:2.

Чемпионат Европы-2020. Отборочный раунд

Второй тур

Италия — Лихтенштейн — 6:0
Голы: Сенси, 17 (1:0); Верратти, 32 (2:0); Квальярелла, 35 — с пенальти (3:0); Квальярелла, 45+3 — с пенальти (4:0); Кин, 70 (5:0); Паволетти, 77 (6:0).
Удаление: Кауфман, 45+2 (Л).

Италия: Сиригу, Манчини, Романьоли, Бонуччи (Иццо, 80), Верратти, Спинаццола, Жоржиньо (Дзаньоло, 58), Сенси, Кин, Политано, Квальярелла (Паволетти, 72).

Босния и Герцеговина — Греция — 2:2
Голы: Вишча, 10 (1:0); Пьянич, 15 (2:0); Форутнис, 64 — с пенальти (2:1); Коловос, 85 (2:2).
Удаление: Пьянич, 65 (БГ).

Мальта — Испания — 0:2 (0:1)
Голы: Мората, 31; Мората, 78.
Испания: Кепа, Эрмосо, Серхи Роберто, Рамос, Бернат (Муниаин, 56), Сауль (Навас, 65), Каналес, Асенсио, Родри Эрнандес, Гайя, Мората (Родриго, 79).

Швейцария — Дания 3:3 (1:0)
Голы: Фройлер, 19 (1:0), Джака, 66 (2:0), Эмболо, 76 (3:0), Йоргенсен, 84 (3:1), Кристиан Гиткьяер, 88 (3:2), Далсгор, 93 (3:3).

Норвегия — Швеция — 3:3 (1:0)
Голы: Йонсен, 41; Кинг, 59; Камара, 90+7 — Классон, 70; Куайсон, 87; Куайсон, 90+1.
Нереализованный пенальти: Гранквист, 70.

Опубликовано 27.03.2019, 11:55 автором:       Оставить свой комментарий