Разгромная победа Франции, травма Роналду и возможные технические поражения для Украины — в обзоре пятого дня отбора Евро-2020

На футбольных полях Европы состоялись матчи второго тура отборочного цикла первенства континента 2020 года. Национальная команда Англии снова забила пять голов, на этот раз в гостях у команды Черногории. Редакция ProBukmekerov.com представляет обзор главных событий пятого игрового дня квалификации чемпионата Европы.

В то время пока англичане снова забивали пять голов, сборная Франции, как и в первом туре, отправила четыре гола в ворота соперников — на этот раз команды Исландии на поле стадиона «Стад де Франс». Самюэль Умтити открыл счёт уже на 12-й минуте, Оливье Жиру, Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн забили по голу во второй половине второго тайма.

Гол на 68-й минуте стал для Жиру 35-м в карьере за сборную. По этому показателю форвард «Челси» обошёл Давида Трезеге (34) и вышел на чистое третье место по числу голов в составе национальной команды. Больше Жиру за сборную Франции забивали лишь Мишель Платини (41) и Тьерри Анри (51).

«Думаю, это был наш лучший матч после чемпионата мира. Мы реализовали свои возможности, провели хорошие комбинации. В отличие от матча с Молдовой, у нас это получалось на протяжении всей игры.

Мой гол был настоящим голом нападающего. Я поставил цель догнать Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров сборной, пусть даже самое важное — добиться успеха с командой. Чтобы быть важным игроком для сборной, я должен забивать», — подчеркнул Жиру после игры.

Кроме того, Килиан Мбаппе стал самым молодым игроком в истории сборной Франции, достигшим отметки в 30 матчей за национальную команду. Мбаппе достиг этой отметки в возрасте 20 лет и трёх месяцев. Предыдущим рекордсменом был форвард Карим Бензема (22 года и 9 месяцев). В 30 матчах за сборную Франции признанный лучшим молодым игроком прошедшего в России чемпионата мира-2018 форвард забил 12 голов. В двух матчах квалификации Евро-2020 Мбаппе отличился дважды.

Действующие чемпионы Европы в Лиссабоне свели к ничьей второй матч отборочного цикла. Ранее в Португалии выстояли украинцы (0:0), вчера ничейного результата добились сербы — 1:1. Капитан португальской команды Криштиану Роналду был вынужден досрочно завершить поединок. Лидер коллектива был заменён уже на тридцатой минуте. В начале встречи форварду португальцев разбили нос, а спустя полчаса игры Роналду получил травму. У футболиста подозрение на травму задней поверхности бедра, после матча Роналду дал понять, что пропустит пару недель:

«Не беспокоюсь об этом. Я знаю мое тело. Мне надо будет неделю или две, чтобы вернуться в строй», — сообщил Криштиану.

Кроме того, Роналду раскритиковал методы судейства противостояния с Сербией. Во второй половине арбитр Шимон Марциняк назначил пенальти в ворота сербов за игру рукой в штрафной, но изменил первоначальное решение после консультации с помощником.

«Если во всех турнирах используется VAR, почему его нет в квалификации чемпионата Европы? Это странно. Это был очевидный пенальти, и судья должен был его назначить, а не полагаться на решение другого арбитра, который был в 40 метрах и даже не видел эпизод», — сказал капитан сборной Португалии.

Сборная Люксембурга из карликового футбольного государства уверенно становится грозной силой в Европе. Команда приняла соперников из Украины и была близка к ничьей. На 34-й минуте Давид Тюрпель вывел Люксембург вперед, а Виктор Цыганков на 40-й минуте после передачи Александра Зинченко сравнял счёт. Победу украинцы вырвали в компенсированное время. На 92-й минуте мяч в собственные ворота отправил Жерсон Родригес.

Сборная Украины к слову попала в неприятную ситуацию, которая грозит потерей четырёх набранных в двух турах очков. Дело в том, что украинская футбольная федерация нарушила правила при натурализации бразильского нападающего Жуниора Мораеса. По правилам ФИФА футболист может выступать за национальную команду в следующих случаях: если он родился на территории страны, если там родились его родители или их родители, и если он прожил на территории страны пять лет без перерыва. Мораес же до отъезда в Китай в 2017 году прожил на Украине четыре года и восемь месяцев.

Если футбольные власти решат применить максимально строгое наказание, то сборной Украины будут присуждены технические поражения в матчах квалификации чемпионата Европы—2020 с Португалией и Люксембургом, в которых Мораес принял участие.

Наконец, сборная Турции приходит в себя после игр под тренерским началом бывшего наставника «Шахтёра» и «Зенита» Мирчи Луческу. После серии неудачных результатов, которая была при румынском специалисте, турки нашли свою игру. Вторая сухая победа подряд (общий счёт 6:0): в том году ничего подобного и близко не было. Героем игры с Молдавией стал форвард «Эвертона» Дженк Тосун, оформивший дубль.

Чемпионат Европы — 2020. Отборочный этап
Второй тур

Франция — Исландия — 4:0 (1:0)
Голы: Умтити, 12; Жиру, 68; Мбаппе, 78; Гризманн, 84.

Португалия — Сербия 1:1 (1:1)
Голы: Тадич, 7 (0:1, с пенальти), Данилу, 42 (1:1).

Люксембург — Украина 1:2 (1:1)
Голы: Тюрпель, 34 (1:0), Цыганков, 40 (1:1), Жерсон Родригес, 92 (1:2, автогол).

Опубликовано 26.03.2019, 13:17 автором:       Оставить свой комментарий