Сборная Катара нанесла поражение Японии и впервые в истории выиграла Кубок Азии

В ОАЭ завершился финальный матч Кубка Азии-2019, в котором сошлись национальные команды Японии и Катара. Победу в решающем противостоянии со счётом 3:1 одержали катарцы, впервые в истории став победителями Кубка Азии.

Команда из Катара дважды поразила ворота японцев в первом тайме. На 12-й минуте счёт открыл нападающий Али Алмоез, забивший свой девятый мяч на турнире. Спустя четверть часа Абдулазиз Хатим удвоил преимущество. Во втором тайме японцам удалось отыграть один мяч — на 69-й минуте отличился Такуми Минамино, однако большего сборная Катара японцам не позволила, а на 82-й минуте вернула себе комфортную разницу в счёте в два мяча, когда Акрам Афиф реализовал пенальти, установив тем самым окончательный результат.

Таким образом, в финальном противостоянии потерпела поражение самая титулованную команду в истории Кубка Азии — японцы побеждали в турнире четыре раза — в 1992, 2000, 2004 и 2011 годах. Сборная Катара в свою очередь добилась самого большого успеха в своей локальной истории.

К слову, девять голов Алмоеза — новый рекорд результативности этого турнира. Раньше столько голов в течение Кубка Азии не забивал никто. Предыдущее достижение установил иранский форвард Али Даеи. На Кубке Азии—1996 он забил восемь мячей.

Рекордный гол 22-летнего Алмоеза, который был признан лучшим игроком турнира, получился просто шедевральным.