Сборная России разгромлена Бельгией и отправится на Евро со второго места в группе

Национальная команда России потерпела разгромное поражение от соперников из Бельгии в предпоследнем матче отборочного раунда Евро-2020. Игра в Санкт-Петербурге, носившая статус решающей в аспекте борьбы за первое место в группе, завершилась со счётом 1:4.

Россияне получили три гола уже к 40-й минуте, их авторами стали братья Азары. Сперва Торган Азар, получив передачу от брата Эдена, сместился к центру штрафной и мощно пробил в ближний угол. На 33-й минуте уже сам Эден удвоил преимущество бельгийцев в счёте. Спустя ещё семь минут Эден оформил дубль в результате контратаки.

Четвёртый гол хозяева пропустили в середине второго тайма, когда Ромелу Лукаку легко прошёл троих защитников и поразил ворота Гилерме. Впрочем, сборной России удалось отыграть один мяч на 79-й минуте: после углового вратарь бельгийцев Тибо Куртуа отбил мяч перед собой, а оказавшийся рядом Георгий Джикия с нескольких метров поразил ворота соперников. Это дебютный гол защитника в футболке сборной.

Команда Станислава Черчесова пропустила четыре мяча впервые с 9 октября 2016 года – тогда в товарищеском матче сборная проиграла Коста-Рике (3:4). В официальном матче сборная России не пропускала четыре мяча более 11 лет после поражения от Испании на Евро-2008 (1:4) 10 июня 2008 года.

И сборная Бельгии, и команда Россия досрочно гарантировали себе выход в финальную часть Евро-2020. Однако бельгийцы, благодаря успеху в северной столице, с 27 очками обеспечили себе первое место в группе I за тур до конца отборочной кампании. Сборная России с 21 очком в активе не поднимется выше и не опустится ниже второй строчки.