Сборные Хорватии, Польши и Казахстана добились побед на старте отборочного цикла Евро-2020

21 марта стартовали матчи первого тура отборочного цикла чемпионата Европы-2020. Национальная команда России на выезде уступила соперникам из Бельгии со счётом 1:3, географические соседи из Беларуси потерпели разгромное поражение в Нидерландах (0:4), а сборные Израиля и Словении разошлись миром (1:1). Редакция ProBukmekerov.com рассказывает о главных событиях других противостояний первого игрового дня.

На старте отборочного цикла в Астане сборная Казахстана (следующий соперник национальной команды России) не оставила шансов гостям из Шотландии, отправив в их ворота три безответных мяча, что во многом можно считать сенсационным результатом. Хозяевам помогли два быстрых гола — сперва полузащитник «Хераклеса» Александр Меркель выполнил отличную передачу из глубины поля за спины защитникам, а нападающий «Астаны» Юрий Перцух сделал гол в два касания. Вскоре после этого разрезающую передачу между центральным и левым защитниками замкнул в падении полузащитник «Кайрата» Ян Вороговский. В начале второго тайма новичок «Ростова» Бактийор Зайнутдинов довёл счёт до крупного, продавив оппонента в воздухе.

«Помогла работа на тренировках, это проникающие передачи. Считаю, заслужили результат. Рады, что выиграли. Такое случается не каждый день. У нас была хорошая подготовка, смотрели игры шотландцев. Знали, что должны доставлять мяч вперёд, и видели, как можем использовать наши проникающие передачи», – поделился рецептом успеха главный тренер сборной Казахстана Михал Билек.

В матче в Загребе сборная Хорватии добилась волевой победы над соперниками из Азербайджана. Уже на 19-й минуте гости открыли счёт благодаря стараниям нападающего «Крыльев Советов» Рамиля Шейдаева. Хорватам пришлось изрядно потрудиться, чтобы начать отборочный цикл с домашней победы. Перед свистком на перерыв Борна Баришич из «Глазго Рейнджерс» сравнял счёт, а победным стал точный удар Андрея Крамарича за 11 минут до окончания основного времени. Впечатляет статистики соперников по угловым — 13 у хозяев против двух подач у азербайджанских футболистов.

«Вы сами всё видели. Проиграли. Какая разница, кому? Очков у нас нет. Обидно.

Забивать-то забиваю, но этот гол не принес той радости, что предыдущие. По счёту мы могли взять одно очко. Всю игру обороняться против второй команды мира — это сложно. У нас было два момента. Чуточку не повезло», — отметил после матча Шейдаев.

Одним из центральных матчей первого игрового дня стал поединок сборных Австрии и Польши в Вене — в австрийской столице встречались фавориты отборочной группы G. Поляки увезли три очка благодаря своему новому лидеру — одному из лучших нападающих итальянской Серии А текущего сезона Кшиштофу Пёнтеку. Если Левандовски не смог забить за 90 минут, то вышедшему на замену после перерыву Пёнтеку хватило всего девяти. Сборная Польши подала угловой, который завершился ударом по воротам: голкипер Хайнц Линднер отбил мяч, однако Кшиштоф в своём стиле сыграл на добивании и забил, как оказалось, решающий гол.

Из других результатов выделим разгромную победу Кипра над «Сан-Марино» (5:0), поражение эстонцев в Северной Ирландии (0:2), а также успех сборной Словакии в домашней встрече с венграми (2:0).