Обзор матча Спартак Москва – СКА-Хабаровск 1:0, 11.03.2018

То, о чем говорили наши аналитики в прогнозе на данный поединок, когда все «кричит» о крупной победе явного фаворита, лучше такой поединок пропустить или сыграть в противоход, все четко сбылось. Разгрома не случилось, СКА-Хабаровск достойно сыграл.

Спартак начал по схеме 4-2-3-1, где на острие атаки играл Адриано.

Такая тактическая схема частенько выбирается, когда предполагается постоянный прессинг более слабого оппонента, ведь с такой схемы команда может резко перестроится в схему 4-4-2 или 4-3-3. Все это откровенно атакующие схемы.

А вот тактическое построение гостей, четко говорит о плотной обороне: 5-3-2.

Центр насыщен сверх плотно игроками гостей, фланговые атаки отражают 2 игрока из первой пятерки в схеме.

На лицах игроков Спартака, болельщиков команды, да и у самого тренера столичной дружины перед игрой была такая довольная улыбочка, многим казалось, что сейчас хозяева спокойно, на радость пришедших поклонников разберутся с гостями.

И вот проходит 25 минут, а счет 0:0. Хабаровчане обороняются сверх мотивированно и самоотверженно. И вдруг в ворота гостей назначается пенальти, пробивать который собирается Промес. И не забивает его.

Навал на ворота гостей шел сумасшедший, удары сыпались один за другим, всего за первые 45 минут было 8 ударов в створ ворот гостей. А вот футболисты СКА-Хабаровск вовсе забыли, что такое атака и даже ни разу за первые 45 минут не пробили по воротам столичной дружины, обороняясь практически всей командой возле своих ворот.

При счете 0:0 команды покинули поле.

Давление на ворота приезжего коллектива усилилось. Атаки шли одна за другой, удары сыпались градом, но несколько раз реально выручал голкипер Довбня. Рулевой Спартака на 58-ой минуте сделал даже двойную замену, освежив атаку команды.

Ближе к 80-ой минуте на лицах Карреры и его подопечных уже было заметно сильное волнение. Многие болельщики начали держаться обеими руками за голову, потому что время уходило.

И вот здесь сработало одно правило в футболе: нельзя всю игру всей командой «сидеть» возле своих ворот

Самое интересное то, что гости за всю игру ни разу не пробили по воротам хозяев.

Этого делать нельзя ни в коем случае. И Спартак сумел перевести количество в качество, когда уже на последней минуте Фернандо со штрафного красиво исполнил штрафной и, взяв в помощники штангу, забил красивейший и не берущийся для вратаря гол.

Грусть и печаль наблюдались в глазах главного тренера гостей – Билялетдинова, который после игры сказал, что этот штрафной был «чисто высосан из пальца». Но можно возразить и сказать, что играть всю игру возле своих ворот нельзя, это в подавляющем большинстве случаев приводит к голу.

Подводим итоги

В очередной раз мастерство и талант одного игрока изменили ход игры, подтвердив то, что в футболе и один в поле все же воин. А игра сегодняшнего Спартака напоминает прошлогоднюю чемпионскую, когда вот так же в концовке дожимался очередной соперник на пути к золоту.

Опубликовано 11.03.2018, 22:39 автором:       Оставить свой комментарий