«Зенит» забил восемь голов минскому «Динамо» и вышел в плей-офф Лиги Европы

На поле стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге местный «Зенит» без своих зрителей сокрушил минское «Динамо» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы, результат игры — 8:1.

В первом тайме российская команда смогла лишь единожды поразить ворота гостей — на 22-й минуте штрафной удар реализовал Леандро Передес. Во втором тайме ещё один штрафной безукоризненно исполнил Кристиан Нобоа. На 72-й минуте питерцы остались вдесятером, поскольку вторую желтую карточку за отмашку получил Паредес. Играя в меньшинстве «Зенит» сумел забить дважды — Артём Дзюба оформил дубль на 75-й и 78-й минутах.

Таким образом, по итогам основного времени счёт в двухматчевом противостоянии с учётом первой игры в Минске стал равным — 4:4.
В первом дополнительном тайме минчанам удалось пробить Андрея Лунева. Голкипер «Зенит» отбил удар Никиты Корзуна, но Сейду Яхая отличился на добивании и подарил надежду вице-чемпионам Беларуси. «Зенит» сумел отыграться в самом начале второго овертайма, забил Себастьян Дриусси.

На 115-й минуте в ворота «Динамо» был назначен пенальти, который реализовал Дзюба, став автором хет-трика. Затем ещё один 11-метровый реализовал вышедший на замену Роберт Мак, ну а перед окончательнием экстра-тайма словак поставил финальную точку — 8:1.

После игры главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал героическую победу над минчанами:

«Традиционно скажу: тяжёлая игра, учитывая, что нужно было отыграться после достаточно крупного поражения. Пытались в первом тайме больше атаковать на флангах, но не всегда получалось. Моменты были, могли забить, и тогда стало бы легче. Во втором тайме выпустили Заболотного, стали действовать больше длинными передачами, поскольку у нас было преимущество в росте и мастерстве.

Мы заслужили эту победу. Рад и горд за команду: в тяжелейший момент ребята смогли собраться. После пропущенного в дополнительное время мяча сработало правило гостевого гола, на мой взгляд несправедливое. Тем не менее даже после этого сумели собраться. Героическая игра команды, учитывая, что доигрывали в меньшинстве. Сами поставили себя в такую ситуацию, сами вышли. Тем слаще победа. Могу только восторженно говорить об игре команды. Спасибо футболистам за отношение, настрой, самоотдачу. Они заслужили то, что сейчас творится на улицах города. Спасибо за то, сколько радости они доставили болельщикам «Зенита», — подчеркнул специалист.

Следующим соперником петербургского клуба станет норвежский «Мольде», который обыграл по сумме двух матчей шотландский «Хайберниан» (0:0, 3:0). Первый матч пройдёт в Санкт-Петербурге 23 августа, ответная игра состоится в Норвегии 30 августа.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч

«Зенит» (Россия) — «Динамо» (Белоруссия) — 8:1 (1:0, 4:0, 4:1)

Голы: Паредес, 22; Нобоа, 66; Дзюба, 75; 78; 115; Дриусси, 108; Мак, 120+2; 120+3 — Яхая, 99.
Удаления: Паредес, 72 (2 ж. к.), Швецов, 120 (2 ж.к)

«Зенит»: Лунев, Анюков, Набиуллин (Заболотный, 59), Мевля, Иванович, Кузяев, Паредес, Нобоа (Смольников, 104), Эрнани (Дриусси, 61), Ерохин (Мак, 102), Дзюба.
«Динамо»: Горбунов, Бегунов, Галович, Швецов, Роша (Гаврилович, 92), Корзун, Яхая, Шитов, Треботич (Наваловский, 72), Иванов (Макась, 65), Хващинский (Капленко, 55).

Опубликовано 16.08.2018, 22:47 автором:       Оставить свой комментарий