«Барселона» рискует получить дисквалификацию в Кубке Испании

«Барселона» столкнулась с непредвиденными трудностями в связи с участием в матче футболиста, который был дисквалифицирован и играть права не имел. Дело в том, что в первом гостевой встрече 1/8 финала Кубка Испании с «Леванте» за каталонский клуб 58 минут провёл молодой защитник Хуан Мовилья. При этом игрок отбывал дисквалификацию, заработанную во время выступлений за вторую команду «Барселоны», и не имел права участвовать в первом матче 1/8 финала Кубка Испании. Вердикт по этой ситуации будет вынесен позднее.

Прецедент с исключением команды из розыгрыша национального Кубка уже имел место, фигурантом дела выступил россиянин Денис Черышев, на тот момент игрок «Реала». В декабре 2015 года полузащитник принял участие в первом матче 1/16 финала Кубка Испании с «Кадисом», хотя при этом не имел права выходить на поле в связи с перебором жёлтых карточек. «Реал» в связи с этим был дисквалифицирован.

В ответном матче «Барселона» разгромила «Леванте» со счётом 3:0 и стала последним четвертьфиналистом турнира. Главный тренер каталонского клуба Эрнесто Вальверде считает, что его команда не допустила нарушений, выпустив на поле молодого защитника в первой игре.

«У нас нет никаких сомнений в отношении ситуации с Мовильей. Ни до того матча, ни во время, ни после него. Мы должны быть допущены до жеребьёвки, потому что мы уверены, что сделали все в рамках правил.

Мы прекрасно знали о его дисквалификации и о том, что мы не сможем использовать его в матче с «Эйбаром», но можем выпустить в матче Кубка», — сказал специалист.

Президент «Леванте» Кико Каталан в свою очередь сообщил, что клуб собирается подать жалобу в Федерацию футбола Испании по поводу нарушения каталонцами регламента.

«Это непростая ситуация. Мы являемся людьми из спорта и любим добиваться побед непосредственно на футбольном поле. Однако собираемся подать жалобу в федерацию, несмотря на то, как сложится ответный матч», — подчеркнул функционер.

Отмечается, что, несмотря на просроченный период для подачи подобной жалобы, юридический отдел «Леванте» внимательно изучил дело и намерен отставать свои права.

Опубликовано 17.01.2019, 18:22 автором:       Оставить свой комментарий